L’année 2016 sur Instagram Reviewed by Roch Courcy on . Le mois de décembre est l’occasion, pour tous, individus comme entreprises, de regarder l’année qui va se terminer et d’en faire un bilan. Les grands joueurs du Le mois de décembre est l’occasion, pour tous, individus comme entreprises, de regarder l’année qui va se terminer et d’en faire un bilan. Les grands joueurs du Rating: 0

L’année 2016 sur Instagram

Le mois de décembre est l’occasion, pour tous, individus comme entreprises, de regarder l’année qui va se terminer et d’en faire un bilan. Les grands joueurs du Web n’y échappent pas et Instagram, qui appartient à Facebook, se lance dans cet exercice.

Cute Smileys

8 décembre 2016 – Il ne fait plus aucun doute que Selena Gomez est la reine d’Instagram. C’est elle qui détient les cinq photos les plus populaires du réseau social pour l’année 2016. Parmi le top 10 des photos les plus aimées, la chanteuse en a huit. Elle laisse les deux autres au sportif Christiano Ronaldo.

La photo la plus populaire est celle-ci:

when your lyrics are on the bottle 😛 #ad

Une photo publiée par Selena Gomez (@selenagomez) le

Les célébrités les plus populaires

Sans surprise, c’est Selena Gomez qui occupe la première place; en 2016, elle a même dépassé la chanteuse Taylor Swift qui occupait cette place à la fin de l’année 2015. Voici le classement:

  1. Selena Gomez (@selenagomez) – 103 millions d’abonnés;
  2. Taylor Swift (@taylorswift) – 93,9 millions d’abonnés;
  3. Ariana Grande (@arianagrande) – 90,2 millions d’abonnés;
  4. Beyonce (@beyonce) – 89,2 millions d’abonnés;
  5. Kim Kardashian (@kimkardashian) – 88,2 millions d’abonnés;
  6. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 82,8 millions d’abonnés;
  7. Kylie Jenner (@kyliejenner) – 80 millions d’abonnés;
  8. Dwayne Johnson (@therock) – 71,5 millions d’abonnés;
  9. Nicki Minaj (@nickiminaj) – 69,4 millions d’abonnés;
  10. Kendall Jenner (@kendalljenner) – 69,2 millions d’abonnés.

Les endroits les plus populaires

Selon la localisation ajoutée aux photos, voici les endroits les plus populaires de 2016:

  1. Les parcs thématiques Disney;
  2. Les parcs thématiques d’Universal Studios;
  3. Central Park (New York);
  4. Times Square (New York);
  5. La tour Eiffel (Paris);
  6. Le Louvre (Paris);
  7. La Strip de Las Vegas (Las Vegas);
  8. Santa Monica Pier (Los Angeles);
  9. Le pont de Brooklyn (New York);
  10. ВДНХ / Vystavka Dostizheniy Narodnogo Khozyaystva (Moscou).

Les journées les plus populaires

  1. L’Halloween – 31 octobre;
  2. Le 15e anniversaire du 11 septembre 2001 – 11 septembre;
  3. La finale de l’Euro – 10 juillet;
  4. Les élections présidentielles américaines – 8 novembre;
  5. Les Jeux Olympiques (principalement les victoires de Michael Phelps, Simone Biles et Usain Bolt) – 14 août;
  6. La fête des Pères – 19 juin;
  7. La semaine de la mode de Paris – 1er octobre;
  8. La fête des Mères – 8 mai;
  9. Le nouvel an – 1er janvier;
  10. Pâques – 27 mars.

Les filtres les plus utilisés

  1. Clarendon;
  2. Gingham;
  3. Juno;
  4. Lark;
  5. Moon.

Instagram n’a pas dévoilé le nombre de photos publiées sans filtre (#nofilter).

Les emojis et le mot-clic de l’année

Les emojis et Instagram ne font qu’un. Il est donc tout à fait normal que le réseau social ait révélé ces données. Sans grande surprise, trois types de coeurs font partie du top 10.

1.❤️

2.😍

3.😂

4.😘

5. 💕

6. 😊

7.  👌

8. ✌️

9. 🎉

10. 💙

En ce qui concerne les mots-clics, Instagram n’a indiqué que le plus populaire, soit #love. L’année 2016 ayant été marquée par de nombreux événements pas toujours heureux ainsi que la mort de plusieurs célébrités, ça explique peut-être pourquoi les utilisateurs d’Instagram voulaient indiquer que l’amour transcende tout.

Et vous? Quel est votre moment Instagram de l’année?

A propos de l'auteur

Roch Courcy
Conseiller médias sociaux

Je suis littéralement tombé dans le monde du web et des médias sociaux en commençant à bloguer en 2007. Passionné par l’actualité, la politique, la communication et les médias sociaux, je dévore le contenu pertinent et intéressant qui m’entoure.

Laisser un commentaire

Retour en haut de la page